Новости Полезные статьи Кейсы
юристов
База нотариусов
11:45, 23.06.2026

Россияне стали чаще держать наличные на случай сбоев оплаты

Россияне стали чаще держать наличные на случай сбоев оплаты

По данным исследования Банка России за 2025 год, наличные деньги остаются для россиян не только способом оплаты, но и резервом на случай проблем с терминалом, связью или онлайн-сервисами. Доля граждан, предпочитающих наличные при расчетах за товары и услуги, выросла с 24% до 27%.

Еще один показатель — отношение к полному отказу от наличных. В 2025 году 48% опрошенных заявили, что не представляют, как можно обходиться без наличных денег. Годом ранее так отвечали 43%.

Наличные стали чаще выбирать и для хранения сбережений. Деньги в рублях «на руках» держат 36% респондентов против 32% в 2024 году. Средняя сумма одной покупки, оплаченной наличными, также увеличилась — до 1 999 рублей.

Одна из причин такой осторожности связана с техническими сбоями. 41% держателей карт снимают наличные на случай, если безналичная оплата будет недоступна. При этом 43% граждан уже сталкивались с ситуацией, когда оплатить покупку безналичным способом не получилось из-за неработающего оборудования или отсутствия интернет-связи.

При этом безналичные платежи остаются привычным способом расчета. Платежные карты есть у 94% респондентов, дебетовой картой пользуются 79%, оплату QR-кодом через СБП применяют 38%, а переводы через мобильные и онлайн-банки — 36%.

Платежное поведение россиян стало более практичным. Безнал выбирают за скорость, удобство, бонусы и кешбэк. Наличные сохраняют значение там, где важна автономность: ими можно расплатиться без интернета, терминала и банковского приложения.

Для бизнеса это сигнал: покупателю важно иметь выбор. Если торговая точка принимает только один способ оплаты, она рискует потерять клиента как при сбое безналичного расчета, так и при невозможности принять наличные.

Источник: cbr.ru
Поделиться

Чтобы оставлять комментарии, авторизуйтесь. Нет аккаунта? Регистрация.

//=====КОММЕНТЫ====